11 января 2018
Женщина за рулем: советы бывалой гонщицы
В 1909 году в этот день начался первый в мире женский автопробег.
Что такое женщина за рулем, чем отличается ее манера вождения от мужской? Как нужно женщине вести себя за рулем?
Гость в студии - пилотесса Российской серии кольцевых гонок, победительница женских автопробегов Татьяна Добрынина.
"Наверно, у мужчин от природы больше способностей к управлению автомобилем, но опыт показывает, что встречаются и мужчины, которые далеки от автомобильных тонкостей, - считает Татьяна Добрынина. - И женщины есть к автомобильному делу очень способные. Я не считаю, что женщине надо для управления автомобилем что-то особенное. В гонках, в которых я участвую, нет гендерного различия. Мы все - пилоты. И я не прошу к себе особенного отношения, мне важно добиться результата по-честному, а не потому, что я женщина и мне кто-то уступил дорогу".
Есть ли такое понятие, как "женская логика, женская стратегия" в гонках? По мнению Татьяны Добрыниной, есть просто стратегия и она у каждого своя: "Например, если вдруг ты завалил квалификацию и стартуешь последним, ты пропускаешь весь "замес", который стартовал впереди, а там все друг с другом сталкиваются, и потихоньку обгоняешь их. Вот одна из "стратегий", но она не женская, мужчины тоже так делают. Нужно думать как вести себя в гонке в зависимости от той позиции, в которой ты стартуешь".
Многих женщин к автовождению и особенно к гонкам приводит как раз характер. Появляется возможность куда-то "выпустить пар". "Я стала более выносливой и собранной", - говорит Татьяна. - Женщины постепенно приходят в автоспорт, особенно молодое поколение. Меня это радует. И мужчины уже стали относиться к женщине в спорте как к сопернику".
Женщине за рулем, по мнению Татьяны Добрыниной, всегда стоит думать об окружающих людях - смотреть не только вперед,но и вокруг себя. В экстренных ситуациях не нужно пугаться и паниковать. Главное - не пытаться самой создавать таких ситуаций.
Полную запись программы слушайте в аудиофайле.
Понедельник, 23 апреля
13:10
"Жизнь только начинается!" | "Пятидневка"