Программа Б. Гребенщикова "Аэростат" Карел Чапек: "Война с саламандрами"

История
Обратная связь
Сотрудники
Архивы: передач
Архивы: новостей
Новости
Поиск
 
Наши передачи  
  • Выпуск 20 мая 2005 г.
  • Прямой эфир   
    Эфир Радио России
    Список программ
    "Вести"
    Интервью
    Гости эфира
    Ток - шоу
    "Персона грата" c В. Ушкановым
    "Поговорим" с Михаилом Веллером
    "От первого лица" с Н. Бехтиной
    "Особое мнение"
    "Национальная безопасность"
    "Отзвуки театра с А. Калягиным"
    "Здоровье" с Е. Малышевой
    "А. Дементьев: виражи времени"
    "Неизвестная планета"
    "Право на защиту"
    "Шинель"
    Радиотеатр
    Радиосериалы
    Музыкальные
    "Акустика"
    "Аэростат" с Б. Гребенщиковым
    "Музыка с Дм. Добрыниным"
    "Бесконечное приближение"
    "Хождение за три моря"
    "Доктор Блюз"
    "Экзотика"
    "Мюзик - холл"
    Музыка с Л. Осиповой
    "Встреча с песней"
    "В нашу гавань заходили корабли"
    "Когда не хватает джаза"
    "Этот безумный мир"
    "Дорогая передача"
    Интерактивный канал
    "Взлетная полоса"
    ''Есть контакт''
    Социальный проект
    "Детский вопрос"
    Перепись - 2010
    "Народы России"
    "Реальная война"

    20.05.2005 11:30  "Персона грата"
    Дурной вкус – естественное состояние людей, которых никто никогда не пытался образовывать. Чтобы приобрести хороший вкус, надо много работать над собой и иметь желание работать над собой. Проект Бориса Гребенщикова "Аэростат", который стартует 22 мая в эфире «Радио России», поможет сориентироваться и понять, что такое хорошая музыка. О музыке и новой программе – беседа Виталия Ушканова с музыкантом.
     Аудио

    Борис Гребенщиков
     Аудио
    20.05.2005 11:30 МСК  Положительный заряд хаоса

    Дурной вкус – естественное состояние людей, которых никто никогда не пытался образовывать. Чтобы приобрести хороший вкус, надо много работать над собой и иметь желание работать над собой. Проект Бориса Гребенщикова "Аэростат", который стартует 22 мая в эфире «Радио России», поможет сориентироваться и понять, что такое хорошая музыка. О музыке и о новой программе – беседа Виталия Ушканова с музыкантом.

    ГРЕБЕНЩИКОВ: Музыка – это иное пространство, где наши души и обитают. И поэтому она должна быть доступна людям в большем объеме, чем мы сейчас слышим на радио. Существует огромное, невероятное количество прекрасной музыки, о существовании которой человек, слушающий радио, даже не догадывается.

    Люди давно забыли, что есть альтернатива форматам. Сегодняшняя проблема – помочь людям сориентироваться в музыке. Наша задача, как всегда, попытаться дать альтернативу.

    Равных возможностей у попсовиков, которые работают на десятки миллионов людей, и у какого-нибудь авангардиста, которого будут слушать 20 человек, быть не может. Осталось лишь установить маленький мостик, чтобы авангардист мог быть услышан не только двадцатью людьми, но чтобы кто-то был заинтересован, чтобы авангардную музыку люди имели возможность услышать. Такая музыка дает положительный заряд хаоса и возможность людям, работающим в популярной музыке, сделать ее более интересной.

    Все искусство – в передаче эстафеты от одного к другому, и без авангардистов не было бы огромного количества музыки, которую мы слушаем. Авангардистов слушать сложно, но какие-то авангардные элементы переходят в популярную музыку, а потом – в плохую популярную… Хаос – это жизненная сила.

    Я очень хочу запустить в эфир «Радио России» еженедельную музыкальную передачу, в которой показывал бы – без критических суждений – образцы музыки, которую очень люблю. Я считаю, что у меня хороший вкус, и даже когда играю друзьям по группе какую-то музыку, они удивляются, потому что не слышали этого. А уж если люди в «Аквариуме» не слышали, что говорить о других людях, живущих в России. И я хочу этим поделиться, пока я еще живу, все это помню и могу свести воедино. Сделать большой цикл передач про всю музыку – от любимых мною 60-х годов до сегодняшней электроники. Первые программы посвящены «золотым» 60-м годам, когда в Англии буквально каждый столб пел, и пел хорошо… А потом будем развиваться в сторону панка, прогрессива и всего, что будет приходить в голову.

    Досье
    Гребенщиков Борис Борисович, поэт, музыкант.
    Родился 27 ноября 1953 г. в Ленинграде.
    Летом 1972 года Борис Гребенщиков вместе с Анатолием Гуницким и группой единомышленников основал группу «Аквариум».
    В 1974 г. окончил факультет прикладной математики и процессов управления Ленинградского государственного университета.
    Работая в НИИ социологии, продолжал писать песни и выступать с концертами.
    В 1980 г., после выступления на рок-фестивале в Тбилиси, группа «Аквариум» была официально запрещена, а ее лидера показательно исключили из комсомола и выгнали с работы.
    Через год «Аквариум» стал членом Ленинградского рок-клуба.
    С наступлением перестройки «Аквариум» нашел официальное признание. Два диска группы выпустила фирма «Мелодия».
    По контракту с CBS группа записала англоязычный альбом, гастролировала по США и Европе вместе с Дэйвом Стюартом и группой Eurythmics («Юритмикс»).
    Борис Гребенщиков пишет музыку к театральным спектаклям, документальным и игровым фильмам. Снимается в кино.

    (Полностью беседу с Борисом Гребенщиковым слушайте в аудиофайле).


    Вести Аудио
    Программа передач
    Дорогая передача  
    Пишите нам  
    Реклама  
    Rambler's Top100Rambler's Top100
    © Обращаем ваше внимание на то, что сайт Радио России является отдельным СМИ. Свидетельство о регистрации ЭЛ№77-6285 от 27 мая 2002 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на сайт radiorus.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на radiorus.ru обязательна. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 617-02-62, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru.
    На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.