«По щучьему велению» на новый лад Программа "Завтра в мире"

История
Обратная связь
Сотрудники
Архивы: передач
Архивы: новостей
Новости
Поиск
 
Ток-шоу | "Особое мнение"
Наши передачи  
Эфир Радио России
Список программ
"Вести"
Интервью
Гости эфира
Ток - шоу
"Персона грата" c В. Ушкановым
"Поговорим" с Михаилом Веллером
"От первого лица" с Н. Бехтиной
"Особое мнение"
"Национальная безопасность"
"Отзвуки театра с А. Калягиным"
"Здоровье" с Е. Малышевой
"А. Дементьев: виражи времени"
"Неизвестная планета"
"Право на защиту"
"Шинель"
Радиотеатр
Радиосериалы
Музыкальные
"Акустика"
"Аэростат" с Б. Гребенщиковым
"Музыка с Дм. Добрыниным"
"Бесконечное приближение"
"Хождение за три моря"
"Доктор Блюз"
"Экзотика"
"Мюзик - холл"
Музыка с Л. Осиповой
"Встреча с песней"
"В нашу гавань заходили корабли"
"Когда не хватает джаза"
"Этот безумный мир"
"Дорогая передача"
Интерактивный канал
"Взлетная полоса"
''Есть контакт''
Социальный проект
"Детский вопрос"
Перепись - 2010
"Народы России"
"Реальная война"

Психиатр-криминалист, доктор медицинских наук Михаил Виноградов посвящено реформе психиатрии
Аудио Аудиозапись беседы с М. Виноградовым в программе "Особое мнение" (2007/11/06 14:32)
06.11.2007 18:49 МСК  "Особое мнение" Михаила Виноградова
У микрофона – ведущий Игорь Гмыза.

В ближайшее время российские психиатрические стационары могут распустить по домам до 50 процентов своих пациентов. Такая мера предусмотрена разработанной Росздравом федеральной целевой программой "Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы". Данная мера должна сэкономить немалые бюджетные средства (около 3,5 млн рублей) и улучшить социальную адаптацию нетяжёлых больных. В то же время милицейские чины говорят, что милиции приходится бороться с последствиями плохой профилактики психических болезней. Каково психическое здоровье россиян и зачем нужна реформа российской психиатрии? Ответы на эти и другие вопросы попытается дать в студии эксперт программы – доктор наук, психиатр-криминалист, профессор Михаил Викторович Виноградов.

Каково нынешнее состояние российской психиатрии? По оценке гостя, его можно оценить как посредственное. Причин тому много. Есть прекрасные врачи, хорошие кадры, но сказывается недостаток финансирования. Российские психиатрические больницы по условиям существенно отстают от общих медицинских учреждений. Связано это, с одной стороны, со спецификой контингента в психиатрических больницах, с другой стороны – с недостаточным финансированием.

Российские психиатрические лечебные заведения по сравнению с другими медицинскими учреждениями находятся в более худшем состоянии. Хотя, по признанию М. Виноградова, есть уже в них отдельные платные отделения, где обеспечиваются вполне приличный уход за больными, надзор и условия пребывания.

Но здесь возникает проблема: больные в российских психиатрических лечебницах не всегда пребывают в адекватном состоянии, случаются у них приступы агрессии, они испытывают трудности в общении между собой. Всё это накладывает определённый отпечаток на качество содержания таких больных в клиниках.

Требуется ли реформа российской психиатрии и что можно вообще сказать о реформе, которая предлагается в настоящее время? По признанию М. Виноградова, он поддерживает данную реформу в части сокращения времени пребывания больного на койке и сокращения числа случаев госпитализации в психиатрические клиники.

Ведущий Игорь Гмыза и психиатр-криминалист Михаил Виноградов в студии
Причин этого несколько. В стране существует такое понятие, как "госпитализм", когда больные прячутся от болезней в стационарах. Им трудно жить в условиях семьи, в условиях постоянной интенсивной работы, и они уходят от проблем, снижая свой социальный статус, дезадаптируясь социально. Семье тоже тяжело держать психически больного, общаться с ним, жить, ведь надо уметь установить со своим самым близким родственником общечеловеческие контакты почти на уровне медицинских. Конечно, психические больные – это тяжёлое бремя для семьи. Поэтому очень часто родственники "сбывают" больных в стационары. А очень часто подобные больные не выдерживают гнетущей для них обстановки дома, быта, бегут в психиатрические стационары и прячутся там.

Аналогию здесь можно провести следующую. Люди, которые провели большие сроки в заключении, не могут адаптироваться на воле, выходят, совершают мелкое преступление и возвращаются в тюрьму, в привычную и сытую для них обстановку. И это ещё один аспект, потому что психиатрические больные в массе своей зарабатывают всё меньше, а пенсии у них мизерные. Лекарства же далеко не всегда бесплатные, и всё это вместе составляет большую проблему. В принципе, наверное, (и весь мир ориентирован на внебольничную, внестационарную, полустационарную помощь – дневные или ночные стационары) это правильное решение, потому что больные остаются социализированными. Они могут работать, сохранять трудовые, профессиональные навыки, дружеские и социальные связи, тогда как длительное пребывание в психиатрическом стационаре нарушает и профессиональные навыки, и дружеские связи, и связи с семьёй.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов отвечает на вопросы слушателей
Проще ли для общества, когда эти люди изолированы? Помогает ли кто-либо родственникам больным в общении с ними? По словам М. Виноградова, существуют специальные общества помощи родственникам душевно больных. Там психологи и психиатры рассказывают, как общаться, что делать, но в принципе общение с больным в доме требует большой любви и привязанности всех друг к другу и взаимной поддержки. Когда лежит больной с инфарктом, всё понятно: он лежащий больной, которому надо подать то-то и то-то, он не может сам сходить в туалет, но у него эмоциональная сфера не нарушена, он общается по-доброму с родственниками, благодарит, он адекватен. А что делать с больным, который ненавидит папу и маму, который готов растерзать соседа или кого-то ещё, который подозрителен, злобен и конфликтен? Конечно, для семьи, считает М. Виноградов, это большая проблема. И вот здесь, хотя гость не готов предлагать альтернативу, со одной стороны, многим психиатрическим больным, особенно с пограничными заболеваниями, неврозами и навязчивостями, вообще не место в стационаре, ибо они там инвалидизируются. С другой стороны, пребывание таких больных в семье осложняет и нарушает жизнь семьи. Возникает противоречие, когда и семья отторгает больного и общество. Куда больному в данном случае деваться? Получается, что только в стационар…

Окончание беседы слушайте в аудиозаписи программы.

Прямой эфир   
Вести Аудио
Программа передач
Дорогая передача  
Пишите нам  


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
                  1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28   


Реклама  
Rambler's Top100Rambler's Top100
© Обращаем ваше внимание на то, что сайт Радио России является отдельным СМИ. Свидетельство о регистрации ЭЛ№77-6285 от 27 мая 2002 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на сайт radiorus.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на radiorus.ru обязательна. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 617-02-62, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru.
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.