"Стань журналистом" без экзаменов ''Гиперболоид инженера Гарина''

История
Обратная связь
Сотрудники
Архивы: передач
Архивы: новостей
Новости
Поиск
 
Музыкальные  | Музыка с Л. Осиповой
Наши передачи  
Эфир Радио России
Список программ
"Вести"
Интервью
Гости эфира
Ток - шоу
"Персона грата" c В. Ушкановым
"Поговорим" с Михаилом Веллером
"От первого лица" с Н. Бехтиной
"Особое мнение"
"Национальная безопасность"
"Отзвуки театра с А. Калягиным"
"Здоровье" с Е. Малышевой
"А. Дементьев: виражи времени"
"Неизвестная планета"
"Право на защиту"
"Шинель"
Радиотеатр
Радиосериалы
Музыкальные
"Акустика"
"Аэростат" с Б. Гребенщиковым
"Музыка с Дм. Добрыниным"
"Бесконечное приближение"
"Хождение за три моря"
"Доктор Блюз"
"Экзотика"
"Мюзик - холл"
Музыка с Л. Осиповой
"Встреча с песней"
"В нашу гавань заходили корабли"
"Когда не хватает джаза"
"Этот безумный мир"
"Дорогая передача"
Интерактивный канал
"Взлетная полоса"
''Есть контакт''
Социальный проект
"Детский вопрос"
Перепись - 2010
"Народы России"
"Реальная война"

Аудио "Музыкальная Европа" от 2008/10/05 19:10
07.10.2008 14:00 МСК  В Кишинёве – праздник этно-джаза!

Это – время программы "Музыкальная Европа". В студии – Людмила Осипова В седьмой раз в Кишинёве проводился Международный фестиваль этно-джазовой музыки. Особенно большое скопление публики можно наблюдать в это время у ступенек Национального театра имени Михая Эминеску и у Органного Зала. Там шли концерты фестиваля. Ни одного свободного места, аншлаги в залах, народ надеется купить лишний билетик.





Осипова: Вот и закончилось холодное лето 2008. Слишком коротким и дождливым было оно в этом неспокойном високосном году. Надеялись мы на бабье лето, но и оно куда-то спряталось. В седьмой раз в Кишинёве проводился Международный фестиваль этно-джазовой музыки. Конец сентября в этом прекрасном городе ещё тёплый, зелёный, шумный и многолюдный. Особенно большое скопление публики можно наблюдать в это время у ступенек Национального театра имени Михая Эминеску и у Органного Зала. Там шли концерты фестиваля. Ни одного свободного места, аншлаги в залах, народ надеется купить лишний билетик.

Афиши извещают о том, что фестиваль открывает семейное трио гитаристов из Сербии. Через пять минут начнётся концерт, а музыканты ещё не приехали. Их тщательно досматривают на румынской границе. Но зато вместо сербов Старчевичей на сцену вылетает жгучая блондинка Саския Лароо, и начинается безумное действо.

Саския Лароо Саския Лароо, женщина, которая… играет на трубе. К её талии прикреплён микропроцессор, благодаря которому она может гулять по залу, как свободолюбивая кошка и не быть привязанной к микрофону на сцене. Эта экстравагантная женщина из Голландии вначале училась на математическом факультете, но, к счастью, вовремя опомнилась и, недоучившись, сбежала из университета, полностью растворившись в музыке. Компания музыкантов, которая её окружает, - тоже не из простачков. Чернокожий пианист, композитор, аранжировщик Уоррен Бёрд – имеет солидное и яркое прошлое. Кем только он не был! – и рокером-металлистом, и в Опере пел – настоящим оперным басом, и рэп освоил. Одним словом, мультивокалист. Теперь вот трудится за клавишными.

Несмотря на дорожные приключения, гитаристы из Сербии вышли на сцену нарядными, их почти ангельские лица внесли умиротворение в атмосферу, которую до предела накалила своим шокирующим видом и смелой игрой Саския Лароо.

Трио гитаристов Старчевичей Итак, мы слушаем трио гитаристов из Сербии: Никола, Зоран и Жельжко Старчевичи. Уникальная пьеса звучит сейчас: вы думаете, каждый из них играет на своей гитаре? Нет, в этой композиции – на троих только одна гитара. В шесть рук.

Фестиваль организует легендарная группа «Тригон» во главе с Анатолием Штефанцом. В его группе произошли изменения, но об этом – в других выпусках нашей программы.

Квартет «Kaulakau» приехал из Барселоны. Обласканные каталонским солнцем, музыканты привезли музыку своего края в несвойственных для «привычной» Испании таких… пастельных тонах, с этнической аутентичностью фразировок и темпов.

Марк Эхеа (Каулакау) Излюбленная каталонскими менестрелями колёсная лира (hardy-gardy) в руках Марка Ехеа – раба любви, любви уравновешенной и глубокой. Таким же постоянством и надёжностью … Как он вдохновенно музицирует на контрабасе, Но он не один на сцене, и он должен подчиняться ансамблевой дисциплине. Тем не менее, иногда ему удаётся втайне от коллег совершить отчаянный побег в придуманную им во время концерта страну воздушных замков.

Продолжение рассказа о Седьмом Кишинёвском фестивале этно-джазовой музыки – в следующих выпусках программы «Музыкальная Европа».

В программе звучала музыка:
1.Moving In (compos. Teddy Edwards)Saskia Laroo Band, Netherlands, USA
2.Sedam zrna (compos. and arrang. Zoran Starcevic ) - Trio Balkan Strings, Serbia
3.El Clatell de la Traudel (compos. Marc Egea)Kaulakau, Spain


Прямой эфир   
Вести Аудио
Программа передач
Дорогая передача  
Пишите нам  


Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31      


Реклама  
Rambler's Top100Rambler's Top100
© Обращаем ваше внимание на то, что сайт Радио России является отдельным СМИ. Свидетельство о регистрации ЭЛ№77-6285 от 27 мая 2002 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых аудио-, фото- и видеоматериалов, размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на сайт radiorus.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в интернете гиперссылка на radiorus.ru обязательна. Техническое сопровождение: Дирекция информационных технологий ВГТРК. Реклама на сайте: тел. +7 (495) 617-02-62, е-mail: contact@roden-media.ru, ad@vesti.ru.
На сайте функционирует система коррекции ошибок. Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.