Можно ли помочь организму легче перенести жару?
Аномальная жара 2010 года запомнилась многим. Но больше других пострадали пожилые люди: смертность от ишемической болезни сердца и инсультов увеличилась вдвое. И хотя нынешнее лето не такое жаркое, в некоторых российских регионах термометры все равно зашкаливают за среднюю июльскую норму.
Программу ведет Дмитрий Желобков.
Аномальная жара 2010 года запомнилась многим. Но больше других пострадали пожилые люди: смертность от ишемической болезни сердца и инсультов увеличилась вдвое.
И хотя нынешнее лето не такое жаркое, в некоторых российских регионах термометры все равно зашкаливают за среднюю июльскую норму.
О причинах, по которым организму так трудно переносить высокую температуру, напоминает заместитель генерального директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Филипп Палеев.
(Запись выпуска слушайте в аудиофайле)
