18 Декабря 2019

"Спортивные итоги года"

Спортивный обозреватель Екатерина Маловичко.

Подводим спортивные итоги года.

Фигурное катание. Российская фигуристка Алина Загитова, наконец, стала в 2019 году чемпионкой мира и… приостановила карьеру. В женском фигурном катании взошли юниорские звёзды, которые теперь выступают на взрослом уровне: Алёна Касторная, Александра Трусова и Анна Щербакова. Продолжают биться обладательницы четверных прыжков Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева.

Биатлон и лыжные гонки. Сезон этого года россиянин Александр Логинов завершил вторым в Кубке мира по биатлону, а Александр Большунов в 2019 году стал новой главной звездой в лыжном спорте, правда, так и сумев победить норвежцев. В сноуборде Дмитрий Логинов стал первым в истории победителем чемпионата мира и в параллельном гигантском слаломе, и в параллельном слаломе.

– В шорт-треке в спорт вернулся российский спортсмен корейского происхождения Виктор Ан, который снова побеждает.

Волейбол. Мужская волейбольная сборная России обрела нового тренера финна Туомаса Саммельвуо и отобралась на Олимпиаду.

– Российская женская сборная по волейболу обрела нового тренера Серджо Бузато, отобралась на Олимпиаду и впервые за 13 лет завоевала медали Кубка мира.

Гандбол. Женская сборная России по гандболу пока не отобралась на Олимпиаду, но обрела нового тренера вместо Евгения Трефилова – испанца Амброса Мартина.

Гандбол. У мужской сборной России по гандболу тренера-иностранца нет, и она пока не отобралась на Олимпиаду.

Плавание. В плавании российские спортсмены великолепно выступили на чемпионате мира. Причём Антон Чупков установил мировой рекорд на дистанции 200 м брассом, а команда была четвёртой в общем зачёте. Но результат потрясающий: три "золота", семь серебряных медалей и шесть бронзовых.

Спортивная гимнастика. Российские мужчины в спортивной гимнастике впервые в истории выиграли "золото" в многоборье. Это самая престижная победа, которая может быть в спортивной гимнастике на чемпионате мира.

Борьба. Россия, как всегда, блистательно провела чемпионат мира по борьбе: 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. В то же время российская команда очень неудачно выступила на чемпионате мира по дзюдо. И чем это объяснить, пока не понятно.

Теннис В мужском теннисе у России взошла новая звезда. Даниил Медведев поучаствовал в восьми финалах различных турниров в 2019 году. Три из них он выиграл, в том числе турнир из серии Masters, стал первой ракеткой России. Также возродились Андрей Рублёв, который прекрасно показал себя в Кубке Дэвиса, и Карен Хачанов. К сожалению, травмы испортили весь сезон Марии Шараповой, которая в свои 32 года продолжает карьеру.

Лёгкая атлетика. В лёгкой атлетике российские спортсмены в нейтральном статусе блистательно выступили на чемпионате мира. Мария Лацискене стала трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту, Анжелика Сидорова впервые стала чемпионкой мира в прыжках с шестом, Михаил Акименко и Илья Иванюк уступили только Мутазу Баршиму в прыжках в высоту у мужчин, а Сергей Шубенков завоевал медаль в барьерном спринте.

Допинговый скандал. Но всех погубили прыгун в высоту Данила Лысенко и те чиновники, которые сфабриковали ему фальшивую справку, как утверждает Международная федерация лёгкой атлетики. Они фактически российскую лёгкую атлетику "похоронили" на международном уровне, потому что теперь шансы российских атлетов получить нейтральный статус близки к нулю, судя по последним заявлениям главы Международной федерации лёгкой атлетики Себастьяна Коу.

– Весь 2019 года продолжалась сага вокруг допинга и базы данных Московской лаборатории, которую российская сторона передала с опозданием, и, как теперь утверждает Всемирное антидопинговое агентство (WADA), произвела с ней какие-то манипуляции перед тем, как передать. Теперь все ждут решения РУСАДА, будет ли оно подавать в суд на отстранение российских спортсменов от Олимпийских игр и чемпионатов мира.